прогулка в горах

.

Поехали на Ласпинский перевал, чтобы оттуда пройтись по Большой Севастопольской тропе в сторону Балаклавы. Было пасмурно и живописно. На парковке у смотровой площадки ходили вокруг столиков с гранатовым соком хмурые продавцы-азербайджанцы и предлагали купить сок или вино. Мы переобулись, надели трекинговые ботинки (мы их называем «бронелапки») и углубились в лес.

.

Сначала пошли по широкой тропе, радуясь, какая она удобная и ровная. Затем, увидев, что семья с ребёнком свернула куда-то вбок, остановились и посмотрели карту. Оказалось, что та удобная тропа, по которой мы идём, вовсе не Большая Севастопольская тропа, а Старая Батилиманская дорога. Мы свернули и пошли по лесу к нужной нам тропе.

.

Тропа прорезала дубовый лес, тронутый осенью, осыпающей всё вокруг жёлтыми и бурыми резными листьями. Терпко пахло желудями и мокрыми дубами. Изредка на поворотах открывался вид на море и горы.

.

На тропе регулярно были видны следы шин недавно проехавшей машины и мы удивлялись, глядя на крутую и неширокую дорогу, кто же сюда заехал. Скоро мы получили ответ, увидев на тропе «буханку», рядом с которой пара молодых людей убирала поваленные деревья, распиливая и складывая брёвна в машину. Обходя машину, увидели среди листвы грибы.

.

Сверху послышался пересвист птиц и мы остановились найти певцов. Оказалось, что поют крошечные синички, с бодрой песней перепархивающие с ветки на ветку, несмотря на сильный ветер.

.

Чем дальше мы шли, тем сильнее становился ветер, облака собирались во всё более объёмные и тёмные тучи. Дойдя до очередного столба-указателя, мы решили возвращаться. О переодел насквозь мокрую майку и мы пошли в обратную сторону.

.

Ветер качал кроны невысоких деревьев, срывал с веток выросший мох.

.

Облака цеплялись за вершины гор и холмов, останавливались, набирались сил и, перевалив за очередную гряду, скатывались к морю. Дождь так и не пошёл.

.

Comments are closed.