культурная пятница

Ходили в Пушкинский послушать древнеегипетскую музыку. Интересно было услышать звук древних музыкальных инструментов — систр, лир, аль уда (лютни), а с нашим давним интересом к Египту это мероприятие приобретало дополнительный вес.

Пришли мы минут за 40 до концерта и сразу же ринулись в Итальянский дворик занимать места. Удивительно, но первый ряд был занят не полностью и пару свободных мест мы застолбили: Аня — линейкой, а у меня с собой для подобных случаев есть бумажка с надписью «ГАВ» (получила я её совершенно случайно — тренировалась в каллиграфии, писала какую-то фразу, потом вырезала понравившиеся слоги и — вуаля! — получилась табличка).

Оставалось ещё полчаса до начала и мы пошли смотреть картины Кранахов — потрясающие картины, очень впечатлили — придём ещё смотреть. Я сразу подумала, что надо перевезти из Кубинки дубовые деревяшки и рисовать на них маслом — почти все картины, которые мы успели посмотреть, были написаны на дереве (дуб или липа) темперой, только одна была на пергаменте, наклеенном на дереве — и это было красиво, как и все картины, которые мы увидели в этом зале.

_
_

А концерт был великолепен. Инструменты, голоса, музыканты — божественны.

.

Добавить комментарий