куда мы пошли смотреть выставку польских плакатов, впечатлила больше, чем те 20 образцов дизайнерской мысли поляков, которые были неумело развешаны в самом большом зале на 3 этаже научной библиотеки.

。

。
каждый день подкручивает настройки яркости: с момента появления листьев на деревьях я видела не меньше 5 оттенков зелёного. на городских клумбах распустились тюльпаны, разносчики рекламы перед магазином разучивают вальс, бабушки, продающие орехи и семечки, появляются в каждом квартале, моряки сняли шинели и красуются в матросках.
хорошо так поспааали… можно продолжить писать про город.
развитие цивилизаций можно свести к следующим этапам:
1. жёсткое устройство общества — диктатура/тирания
2. постепенное ослабление жёстких систем, появление ярких гениев
3. продолжение разрушения старого устройства общества, в результате приводящее к анархии
4. новый этап диктатуры.

。
задумались мы о порядке и сроках строительства:
1 неделя: разметка фундамента + окопка
2 неделя: докапывание + заказ песка и гравия (крупного, 5-6 см в диаметре)
3 неделя: докапывание + засыпка песка и гравия + покупка бетономешалки + заказ камня + заказ мелкого (2 см и мельче) гравия + покупка полиэтилена, рубероида, цемента
4 неделя: обкладывание камнем + заказ металла (хорошо бы перебраться жить на наш участок, чтобы металл не устранили со стройки особо предприимчивые односельчане)
5 неделя: обкладывание камнем
6 неделя: обвязка металла + заливка бетоном
7 неделя: заливка бетоном
8 неделя: подготовка к кладке стен: изготовление верстаков, лесов + заказ камня для стен
мы сейчас предполагаем, что этот график выполним в указанные сроки. реальность внесёт свои коррективы…
что находится посреди ничего (in the middle of nowhere)?
ОТВЕТ:
здесь и сейчас (now & here)!
макетов страниц для вОкруг да ОкОлО было сделано, после чего моя оперативная система перегрузилась и мы с Bibi ушли проветриваться.
смена сезонов — удивительно приятное зрелище: ещё вчера ты видел голые ветви деревьев, потом выходишь на улицу через пару дней — оп! цветами покрылись кусты, на деревьях бутоны налились и готовы раскрыться, под ногами разворачиваются нежно-зелёные ковры. здорово! особенно на этот феномен обращаешь внимание, когда ты находился в местах, где нет отчётливой смены сезонов, например, в тропиках.

。
вернулись из парка. Bibi выглянула с утра в окно и, увидев, что на ближайшем дереве во дворе распустились листочки размером с небольшую ладонь, сказала, что нужно срочно идти гулять. и мы пошли в ближайший к нам парк, останавливаясь почти у каждого дерева, чтобы рассмотреть как по-разному они выглядят: одни деревья нарастили огромные, сантиметра по 3-4 почки, вот-вот готовые выпустить на солнечный свет своих жителей, другие бесстрашно приветствовали каждый порыв ветра крошечными листьями.
стало солнечно и мы с утра собирались на прогулку, поглядывая одним глазом в компьютер. в результате кибер-пространство меня увлекло своими возможностями и только полностью переделав дизайн собственного сайта, я смогла отклеиться от монитора. вопрос с обновлением дизайна сайта на год-другой можно считать закрытым.
после погружения в дебри сетевого мира моим единственным желанием было принять душ, что я с большим удовольствием воплотила и прогулка снова отложилась на неопределённое время. пока волосы высыхали, мы успели пообедать (запечённым судаком и овощами), порадоваться статистике вОкруг да ОкОлО, подправить макет одного интернет-приложения, поболтать и позаниматься какими-то мелкими делишками.

。
кстати, недавно я писала про ситуацию с деревьями на нашем участке в деревне. после того, как мы написали заявление в милицию, на спиленные деревья приезжал смотреть Сан Саныч — главный милиционер вместе с главой сельской рады. и больше ничего не пилили.
оригинальное название <The Guard>. ирландская чёрная комедия 2о11 года режиссёра Джона Майкла МакДона. отличный фильм — мало того, что это комедия (точнее, трагикомедия) с действительно смешными диалогами, к достоинствам фильма стоит причислить незаурядную актёрскую игру и нетривиальных персонажей, ими исполняемых. замечателен ритм, в котором разворачивается действие — он неторопливый, несмотря на обычно присущую криминальному жанру динамичность и его размеренность позволяет насладиться операторской работой. глубокий фильм с пронзительной философией, стоящей за всеми шутками и идиотизмом.
любопытные факты: брат режиссёра снял <залечь на дно в Брюгге>.
рекомендуем!
Вергилия и наслаждаюсь советским типографским мастерством. вроде бы ничего особенного в книжке нет, но выверенные поля и гарнитура «елизаветинская» дарят глазам наслаждение не только от смысла читаемого текста, а и от внешнего вида.
посмотрите, даже гроздь винограда на одном из разворотов — маленький шедевр: как тонко и нервно лежат линии.

。
будем и дальше просматривать букинистические ряды в поисках остальных шедевров из библиотеки античной литературы.
за неделю (!) работы сайта вОкруг да ОкОлО мы достигли следующих показателей:
больше 12о посетителей в день (707 посетителей за неделю) и 36 подписчиков.
когда мы делали wakeUP и на него подписалось около 35 человек, ушел год, а посещало сайт не больше 6о человек в день.
уважаемый web analyzer, я прочитала и написала ответ на Ваш комментарий, но так как сейчас я совершаю определённые действия, направленные на то, чтобы мои читатели получали уведомления об ответах на свои комментарии, временно я не могу ничего комментировать и пишу ответ здесь: Олег очень старается, но маловероятно, что у него каждый день будет получаться писать. скорее ритм будет 2-3 статьи в неделю.
Вы можете подписаться на обновления вОкруг да ОкОлО и как только на сайте будет что-то новое, рассылка Вас об этом уведомит. (рассылка приходит днём)
кстати, сегодня появилась новая статья
мы с Sol пошли на улицу Суворова покупать треногу для картин и в одном из переулков увидели небесно-голубой газ. проходящий мимо горожанин, увидев наш интерес, прокомментировал: «какова иномарка, а?!»

。
если дальше идти по этому переулку, то с правой стороны можно увидеть совершенно шедевральный дом — и архитектурно, и по сохранности ему мало конкурентов в херсоне. это один из моих любимых домов и я постараюсь найти наиболее удачный ракурс и сфотографировать его.
фильм также известен под названием <1+1>. поставлен французским режиссёрским дуэтом Оливье Накашем и Эриком Толедано в 2011 году.
хороший фильм — и история, по которой был снят фильм, и операторская работа, и игра актёров, и ритм. история, по которой снят фильм, воодушевляет, а трудная жизнь одного из главных героев воспринимается с юмором.
я смотрела фильм и понимала, что европейское кино мне нравится больше американского. в европейском персонажи настоящие, а не пластиковые голливудские комиксы. картинка снимается не только для красоты, но и со смыслом.
Оксана, спасибо за рекомендацию чудесного фильма!
американская статистика свидетельствует о 9,5 миллиардов фотографий в день, сделанных только американцами, больше трети фотографий снимается телефоном.
первый мобильный телефон с камерой 0,1 мегапикселя (разрешение фотографии было 300*300 пикселей) появился в 2000 году, а уже через 9 лет телефонов с камерой было продано 2,5 миллиардов.
в 1960-х годах на 55% фотографий были сняты дети.
в момент пика аналоговой фотографии — в 2000 году — было сделано 85 миллиардов бумажных фотографий (2500 фото в секунду).
больше всего цифровых фотографий хранится на фейсбуке, в 2011 году их было 3,5 триллиона. 3500000000000!
если кому интересно — оригинал статьи.
сегодня видели на улице автомобиль, доставивший в кафе большое витринное стекло. я записала контактные данные компании, ибо нам пригодится закалённое стекло большого размера.
запущен! сегодня довели его до желаемого состояния.
читайте-наслаждайтесь-думайте: http://roundabout.ru/
скромно называется «живой уголок». и поверьте, это название подходит ему больше громкого «зоопарк».
чтобы попасть в него, нужно сесть в троллейбус или маршрутку и проехать до гидропарка (что это — я пока не совсем понимаю, есть версия, что так называется городской пляж, который действительно там есть). затем по железному пешеходному мосту перейти один из рукавов днепра, а оказавшись на острове, идти по тропинке направо до тех пор, пока не увидишь железные воротца с вывеской «живой уголок».
в этом оазисе диких животных мы увидели: одну лису, семью — штук 5 енотов, спящего волка, 3 медведей, успешно ловящих куски хлеба, кидаемые им посетителями, одного страуса, 4 павлинов, много чёрных свинок, барашка с витыми рогами и пасущихся повсюду кур и гусей. надпись на ограде предупреждала о злой собаке, но самого зверя не было.
фотографировать зверей я не стала, ибо 2 решётки не позволяли решить эту задачу на достойном уровне. зато на острове рос ковыль высотой с дерево.

。
в деревню удался.

。
сегодня было ветренно и солнечно. обожаю такую погоду — тепло и ветер треплет всего тебя. птицы пытаются лететь против ветра, им это не удаётся — они какое-то время машут изо всех сил, оставаясь на одном месте.
мы успели поработать курьером: когда мы возвращались с моря, из дома на краю деревни вышла женщина с пакетом и попросила отнести его галиной соседке.
зима была суровой: некоторые крупные деревья спилены холодающими, голодные мыши бесчинствовали на кухне и подъели муку и зелёный чай.
видели первые зелёные почки! с нетерпением жду, когда расцветёт единственная (по данным путеводителя по херсону) сакура.
тем временем мы продолжаем показывать Ире, приехавшей на днях к нам в гости, примечательные места городка. например, спуск к днепру по мини-версии потёмкинской лестницы

。
и! наше дерево прибыло! сейчас его выгружают на склад.
ползёт переносица
шепчет камыш
под полом прогнившим шугается мышь
а небо тревожное капли дождя
пуляет из бездны в тебя и в меня