Архив Автора: maki

мы поедем

мы помчимся

без оленей и не утром

и в херсончике прекрасном

проведём осенний день

продолжаем

работать над домиком: придумали ему смешное название — ERMITAGE (фр. уединённый уголок, жилище отшельника).

сегодня окончательно — на сегодняшний день — определили размеры окон (2 окна поменьше — 89.5*112 см и 3 окна побольше — 172*112 см), думаем над стеллажами, отказались от обеденного стола в пользу места для пары мольбертов. ещё съездили в только что открытый большой строительный магазин и купили пару ручек — кованную на входную дверь и в ванную комнату, лампу в прихожую и смесители для раковины и для душа.

домик, конечно, получается крошечный, мы в таком небольшом пространстве ещё не жили, но кажется, что жизнь в основном будет протекать под открытым небом.

тем временем строители вяжут арматуру для заливки фундамента.

началось

возведение маленького дома! сегодня строители уже выкопали фундамент, в ближайшие пару дней сделают армокаркас и начнут заливать всё это бетоном.

живописная поверхность

 。

обещают построить дом к 1 декабря, так что новый год есть шанс совместить с новосельем!

 

к чему слова

когда вокруг

осень

   。

бабушка

на пути

 。

мы с Аней вышли

с утра в город и наткнулись на торжественный марш будущих моряков, а ныне — студентов одного из мореходных училищ, ради них даже перекрыли движение по проспекту Ушакова. впереди шли знаменосцы, за ними — оркестр с полным набором положенных в таких шествиях инструментов, следом в ногу двигались роты моряков под предводительством старших товарищей — наверное, преподавателей. часть юношей шла, старательно соблюдая линию строя, в последних рядах уже не было такой дисциплины и кое-кто позволял себе набирать смс. потом блистательная процессия, сопровождаемая пёстрой толпой зевак и родителей, повернула на проспект и под собственные лихие выкрики стала удаляться в сторону реки.

давно я так не жалела о не взятом фотоаппарате!

мой личный штат Айдахо

фильм Гаса Ван Сента 1991 года. в сценаристах фильма заявлен, кроме Гаса, Шекспир (один из персонажей картины списан с принца пьесы «Уильям IV»). смотришь подобные этому фильмы и понимаешь, что кинематограф жив, что плёнка потрачена не зря. слоган фильма «не так важно, куда ты идёшь, важно, как ты попадаешь туда» воплощается в беспорядочных метаниях героев фильма по окружающим мирам — пространственным,  социальным и фантазийным.

живые диалоги, колоритные персонажи, неторопливое развитие сюжета, закольцованность начала с концом — всё это, на мой взгляд, составляющие отличного фильма, каким и является «мой личный штат Айдахо».

вести со стройки

Игорь — подрядчик прислал нам смету на дом, сумма была значительной и мы задумались над альтернативой строительству большого дома. решение, которое нам пока кажется подходящим, заключается в возведении маленького дома — мы его назвали гостевым. «меньший дом — меньшие расходы» — подумали мы, нарисовали план дома и отправили его подрядчику.

предварительно мы обсуждали с ним нашу новую идею и спрашивали, как долго строители будут работать над небольшим (63 кв.м) домом. Игорь, посоветовавшись с прорабом, обнадёжил нас 3-3,5 месяцами. было бы здорово!

отгадка

белые баклажаны

   。

загадка

что это?

  。

отгадка — завтра

:)

1 октября

+22-25 градусов.

joli-joli!

мне нравится этот климат

у налобного фонарика

есть замечательный режим — когда мигают красные светодиоды:

"внимание! работает мозг!"

  。

нарисовался

суслик

 。

ура!

диск с фото архивом нашёлся!!!

лежал спокойно себе в сумке с объективами. я её взяла в руки в процессе сбора вещей для поездки в деревню и подумала: «диск с фотографиями должен быть там» — и он там был!

ещё раз ура и пойду собираться дальше =D

вечерние иллюзии

хаотичное движение цвета

  。

а по утрам служба, отвечающая за движение автотранспорта в городе, устраивает часок-другой неожиданных сюрпризов для водителей и пешеходов, отключая светофоры на главной улице города. может быть, это специальная акция, нацеленная на увеличение уровня бодрости недавно проснувшихся херсонцев?

пустой дом

 。

фильм 2004 года режиссёра Ким Ки Дука, он же его и монтировал!

действие развивается как будто по спирали — повторяются одни и те же действия и мир остаётся привычным до тех пор, пока не встречаются главные герои. фильм очень нежный, как арабская музыка, которую везде ставит юноша, местами жестокий как в сцене расправы при помощи мячиков для гольфа, почти всегда трогательный когда смотришь на те мелочи, которые составляют жизнь, иногда забавный, если персонажи чудят.

режиссёр зашифровывает некоторые мгновения и делает это без слов, просто показывая, например, «0» на весах, когда там стоят влюблённые…

фильм отточенный и лаконичный, как движения главного героя в конце.

согласна с фразой, появляющейся в конце фильма перед титрами:

трудно сказать, реальность или сон мир, в котором мы живём.

большое спасибо, ККД!

деревня

осень

   。

продолжение про паука

я недавно писала про паука и его жизнь в нашей кухне. есть новости: к пауку приходила паучиха — огромная, раза в 3 больше него самого. у них случился роман, в результате которого они сплели из паутины 2 яйцевидных мешочка сантиметра по полтора высотой. один из них паук прикрепил на деревянной лопаточке, которой мешают еду в сковороде, а второй подвесил над крышей:

смотрите правее и выше

   。

и после этого и паук и паучиха пропали. Олег говорит, что из мешочков выползут сотни паучков.

 

тыквочка

будущая

  。

и поближе

читать далее »

неужели

мы нашли подрядчика для строительства? конечно, может, после получения предварительной сметы во вторник мы быстренько передумаем, но пока всё очень хорошо: вчера встречались в кафе, показывали планы дома и рассказывали, как мы его видим. в ответ слушали дельные советы, нормальные, не архаичные идеи. сегодня ездили в Ивановку посмотреть на месте, что уже есть и махали руками в разные стороны, объясняя, как должно быть.

о-ла-ла, голова начинает освобождаться от раздумий, когда же Анатолий приедет и доделает работы по фундаменту и положит цоколь. а также от того, как все детали стройки продумать и удержать в наших головах. вместо этого я начала рисовать развёртки внешних стен — красота, получается что-то модернистское, по одному фасаду 7 (sic!) окон полутораметровой длины — можете представить, какая общая длина дома!

кого только не встретишь

все на выход

 。

в Херсоне: сейчас видела троих юношей — с пейсами и характерными чёрными шляпами с полями. забыла, как эта секта правильно называется. неужели в городе есть синагога?

посмотрела — есть!

рядом с нами

конец рабочего дня

 。

хорошего дня!

вся борода в косичках

  。

в Херсоне

прохожие пригожим днём

 。

постельный режим

а похоже на праздник

  。

после того, как у Ани, шедшей на поправку, но продолжающей кашлять, подскочила температура до 38, мы решили пойти в больницу.

читать далее »

ночная бабочка

с кровавым пятнышком

  。

такие красавицы бывают ночами в деревне.

читать далее »

наш сосед

в Херсоне, судя по всему, уехал в отпуск и выключил маршрутизатор. пришлось поставить свою точку доступа — теперь инет есть во всей квартире.

великан

в зелёном пальто

   。

вот так за лето наряжаются фонарные столбы в ближайшем к нам парке в Хе

болеет Аня

на диване

туземной куклой

   。

обряжаясь

и лечит горлышко

во сне…

виноград

чёрный и вкусный

  。

почти что сказка про бычка

вечером раздался звонок от соседей: «к вам в подвал упал бычок». пришлось сесть на велосипеды и поехать на танцплощадку «стройка». приехали и увидели одинокого коричневого бычка со стреноженными ногами, печально взирающего на нас из погреба.

оказывается, Валя и Оксана, услышав звон бубенчиков и зная, что это слышно пасущихся на наших землях соседских бычков, пошли их выгонять. они открыли им калитку и почти все бычки вышли, а один, без бубенчика, замешкался и, услышав позвякивание ушедших на волю соплеменников за оградой, пошёл на звук, но повернул до калитки и провалился в яму погреба.

Олег спустил ему ведро воды, бычок после этого жеста проникся к нему доверием, а мы начали думать, что нам делать. Оксана узнала у Кати (в одном лице владелицы и продавщицы ближайшего к нам магазина) телефон хозяев животного. мы им позвонили, вызвали к месту происшествия и они появились через 5 минут с большой чёрной верёвкой. посмотрели на бычка и попросили нож, чтобы освободить передние ноги от верёвки. потом Сергей и Галя (именно так зовут наших соседей) с лёгкостью вытолкнули бычка из ямы! это было феноменально и если бы я не видела это собственными глазами, то вряд ли бы поверила — яма была глубокая, а бычок немаленький.

так что всё кончилось хорошо. мы познакомились с соседями, взаимно пригласили друг друга в гости и разошлись в разные стороны — мы к калитке, а они вглубь нашей земли за бычком, который так обрадовался вызволению из ямы, что немедленно ускакал куда-то к тополям, находящимся на дальнем краю участка.

p.s. ни одно животное не пострадало.

утром сидим

в домике, Олег на кресле за компьютером, я рядом, тоже в кресле. выходит мышь — именно выходит, не выбегает — и останавливается между нами. стоит, озирается, на нас смотрит. я встала и пошла за ведром, чтобы поймать животинку. мышь среагировала на мои движения ленивым отходом в сторону комнаты. когда я вернулась, Олег поймал мышь и вынес на улицу. там мы полюбовались красавицей (или красавцем) — красивой шкуркой волосок к волоску, дружелюбным выражением мордочки, изящными лапками и длинным хвостом. мышь с топотом бегала по дну ведра и  после некоторого сомнения, не оставить ли её в качестве домашнего питомца, мы решили отпустить грызуна подальше от дома.

ночной Херсон

увиденный нами с Олегом пока Аня болеет, был не менее яркий, чем дневной: фонтаны с разноцветной подсветкой по всему проспекту Ушакова и иллюминация по фасадам учреждений. по набережной ходили толпы вечерних гуляк, у самой кромки воды стояли верные себе в любое время суток рыбаки с хитрыми удочками — на конце с фонариком, чтобы видеть, когда рыба клюёт. можно было прокатиться на прогулочном корабле или арендовать яхту и встретить ночь далеко от шумных берегов, но мы, полюбовавшись видами и луной, повернули обратно — домой.

незасыпающий порт

   。

Аня не выздоровела

но чувствует себя значительно лучше, так что мы с Олегом поехали в деревню, навстречу трудовым подвигам.

ещё одна затяжка перед автобусом

  。

а сделать надо немало: начать класть стены дома, проложить стены подвала хотя бы на 3-4 камня вверх, чтобы его не заносило песком, обнести забором наш кусочек земли и продолжить копать ямы под сад.

итоги ночи:

Олег клал камень. проснулся, чтобы уже наконец-то отдохнуть.

Аня общалась с кришнаитами.

в моём сне мы путешествовали по Пакистану, смотрели на огромный мост, ездили на машине по крыше теплицы и участвовали в прочих фантасмагорических приключениях.

графика

в проекте the everywhere project прекрасна:

вот такая, например

   。

с осенью!

1 сентября наблюдала трогательную картину: по главной улице в деревне шла мама с двумя дочками. у одной на голове белый бант, в руках — цветы, сама в чистейшей форме, вся сияет, одним словом — школьница. другая девочка была чуть младше, но тоже аккуратно причёсана и сияла. и они неспешно шли по утренней Ивановке.

 

красивые

ягодки

  。