
。

。
Пошли вчера на открывающий «Мельпомену Таврии» спектакль труппы принимающего фестиваль театра им. Кулиша.
Если бы они поставили классическую и ещё лучше оперную версию «Энеиды», а не бурлескное воплощение пересказа Котляровским сюжета античной драмы, эстетически это было бы безупречно.
Продолжим сегодня португальцами.
можно прочитать у Ани.
а все видят ссылки в тексте?

。
Кажется, что ничего не изменилось с зимнего состояния дома. Но кажется это только на первый взгляд. Обойдя постройку , можно увидеть следующее: читать далее
Ходили сегодня слушать Грига в исполнении студентов музыкального училища. Сначала была вводная лекция о жизни и успехах норвежца, потом, как чёрно-белые горошины, выкатились человек 20 ребят-школьников, в основном девочек, запевших хором некую песню. Пели неплохо — старательно, как это обычно и бывает с детскими хорами. Руководила ими девушка — студентка 4 курса. Запомнились: читать далее
Ездили по всяким делишкам и я увидела городской градусник, показывающий 36,6 градусов.
Температура внутри и снаружи сравнялась.
Вчера ездила в деревню — познакомиться с новой строительной бригадой и подробно узнавать, что и как ребята собираются делать.
Я забыла ключи и попала на участок не через калитку. Благодаря Оксане и Вале строители получили их копию наших ключей — теперь они могли зайти на территорию, не снимая ворота с петель. Застала я их расположившимися под грецким орехом, на месте, где раньше стояла колонка, — они пили чай, вольготно раскинувшись на стульях и в креслах за самодельным столиком.
Мы поднялись в первую очередь на крышу, куда я попросила захватить пару вёдер воды (кстати, воду они добыли из нашей переставленной в прошлом году на пару метров колонки — здорово, что всё работает). Пролив воду на крышу в разных углах, мы обнаружили, что уклон в одном месте противоположен нужной стороне.

。
Далее перешли к обсуждению слива воды с крыши. По нашей прихоти слив решили делать прямо по стене, оформив сток для воды в небольшое русло. Строители предложили свой вариант стока — вставить в бортик на крыше кусок пластиковой трубы. А этого не хочется, так что им было деликатно, но настойчиво сказано, что делать нужно хорошо, но по-другому.
Вода в коллекторе высыхает — осталось сантиметров 10 на дне.

。
В процессе проверки материалов, отправляемых в Ивановку вместе со строительной бригадой, мы выяснили, что И.З. забыл про наше письмо, в котором мы просим не селить рабочих у нас в пристройке к ныне существующему складу, и не нашёл им другого места жительства. читать далее
съездили в деревню вместе с подрядчиком проверить состояние дома после зимы.

。
Домик пережил зиму хорошо — ничего не развалилось и не треснуло. Внутри было сухо, несмотря на заколоченные окна и вход. На крыше, в месте схождения уклонов для стока воды, начал разрушаться бетон — в основном та часть, где поверх основного перекрытия по самому краю был сделан небольшой бортик.
Доделывать работы будет другая бригада, с прорабом Александром. Посмотрим, как.
Открыв крышку коллекторной ямы, мы обнаружили
мы обсудили текущие дела по стройке и я отправила письмо Игорю со всякими вопросами-дополнениями-уточнениями.
ещё договорились на завтра встретиться со столяром Виктором где-то на улице Рабочей около заправки. где именно, слабо себе представляю.
поняла, что весна этого года прочно связана в моём сознании с raindrop prelude Шопена.

。
а Верди можно слушать буквально любую оперу — они прекрасны все.
основная фотолетопись — на фликре
ходили ранним утром в парк прогуляться. вышли на час.
добавила пару видов Херсона во фликр
мерцательное присутствие — от такого до такого
организм резко был перевезён в тропическое лето

。
Довелось нам на этой неделе побывать в Крылатском и пройтись по холмам. Поразило меня количество занимающихся спортом людей — вокруг сновали велосипедисты, от них пытались не отстать бегуны, даже прогуливающиеся с собаками люди делали это как-то особенно спортивно. По-моему, это прекрасно!
Поскольку всякое реальное философствование — как любил повторять Мераб Мамардашвили — есть думанье (рассуждение, писание и т.д.) о сознании и как таковое не имеет ни начала ни конца, всегда являясь продолжением, то и я буду, здесь и сейчас, продолжать об этом. Продолжение понимается мной как включение индивидуального сознания в такие условия обыкновенной (т.е. социальной, исторической и т.д.) жизни, в которых становится возможным понимание индивидуальным сознанием самого себя как сознания, а жизни — как несознания.
Гений может достичь этого понимания — если захочет, конечно, — и без включения в такие условия. Обыкновенный же человек — даже очень талантливый — не может. Только «включившись», он окажется в состоянии сделать выбор — философствовать или не-философствовать, а точнее — философствовать или жить. Сам этот выбор может либо быть сознательным, либо просто случиться. Но так или иначе, если ты уже выбрал философствование, то дороги назад, в нормальную жизнь, нет. И если ты попытаешься вернуться, то найдешь не жизнь, а то, что гораздо ниже и хуже жизни, и это будет гибелью тебя, который выбрал.
Первое предисловие — абстрактное
к
«Философской прозе»
。
Фильм режиссёра-дебютанта Майка Николса (после он снял нашумевшего «Выпускника») по пьесе Эдварда Олби в 1966 году. Действие, построенное на эмоциональных диалогах, абсурдных играх персонажей и сильной работе почти всех актёров (кроме Джорджа Сигала, которого переигрывает и Элизабет Тейлор, и Ричард Бёртон, и Сэнди Дэннис) цепко держит внимание зрителя. Для меня удивительно было открыть в Тейлор великую актрису именно в роли Маргарет.
Николс сохранил великолепную драматургию пьесы Олби и получил в результате фильм в духе неореализма-нуар по-американски.
По одной из теорий, мозг во время сна проводит тест-драйв различных органов, попеременно вызывая сновидения, в которых мы бегаем, летаем, переживаем и т.д. Недавно мне снился сон, после которого я проснулась с ощущением, что это был особо продвинутый тест тушки: я делала искусственный массаж сердца младенцу на протяжении 5 часов, ожидая, когда проснутся врачи провинциальной больницы.
Мозг оттянулся на славу.